8° Festival Mundo faz abertura nesta quinta (1) com show de Sacal

O evento será realizado de 1 a 11 de novembro e terá entre as principais atrações as bandas Sacal, Dead Fish, Siba e Eddie

Eventos | Em 31/10/12 às 19h31, atualizado em 31/10/12 às 19h51 | Por Redação
Divulgação
Sacal abre o 8° Festival Mundo

A abertura da 8ª edição do Festival Mundo será realizada nesta quinta-feira (1), na sede da Usina Cultural Energisa, em João Pessoa.  O evento, desta vez, terá produção do Espaço Mundo, integrante do Circuito Fora do Eixo e oferecerá aos participantes shows de música, cinema, artes visuais e ciências, além de atividades de formação, meio ambiente, cultura digital e esportes radicais.

A grande maioria das atividades é gratuita e outras a preços populares. Para os dias principais do Festival, 10 e 11, os ingressos já estão à venda nas lojas Furtacor dos shoppings Tambiá, Mag e Sul, na Música Urbana (Centro) e no Espaço Mundo (Varadouro).

Na abertura do evento, será realizada uma exposição coletiva de artes visuais na Galeria de Arte da Usina Cultura, às 20h, e logo em seguida, às 23h, um show da banda paraibana Sacal, no Espaço Mundo, Praça Antenor Navarro.

Veja a programação completa:

PROGRAMAÇÃO MUSICAL:
[QUI - dia 1] 23h - Espaço Mundo (Praça Antenor Navarro) | R$10,00 (na hora)
SACAL (PB)

[QUA – dia 7] 22h - Espaço Mundo (Praça Antenor Navarro) | Grátis
Noite Fora do Eixo - Aeromoças e Tenistas Russas (SP)

[QUI – dia 8] 22h - Espaço Mundo (Praça Antenor Navarro) | Grátis
Noite Fora do Eixo - AbiaRAP (PB)

[SEX – dia 9] 22h - Casa de Matilde (Praça Antenor Navarro) | Grátis
Festa Baile Esquema Novo (BA) - Discotecagem de Música Brasileira
DJ elcabong (BA) + DJ Camilo Fróes (BA)

[SÁB – dia 10] 15h - Usina Cultural Energisa
SIBA (PE) / TOTONHO E OS CABRA (PB)
Pouca Chinfra (PE) / Chico Correa & Eletronic Band (PB) / Veja Luz (SP) / Sandra Belê (PB) / Kalouv (PE) / Musa Junkie (PB) / Hazamat (PB) / Soulscream (PB)

[SÁB – dia 10] 0h - Casa de Matilde (Praça Antenor Navarro) | Grátis
After Festival Mundo com
Ubella Preta (PB)

[DOM – dia 11] 15h - Usina Cultural Energisa
EDDIE (PE) / DEAD FISH (ES) / SILVERADOS (URUGUAI)
Sonora (PB) / Maglore (BA) / Leptospirose (SP) / Questions (SP) / Sodoma (PB) / Comedores de Lixo (PB) / Retroline (PB)

MOSTRA AUDIOVISUAL:
[SEG – dia 05] 20h – Sala Multimidia Vladimir Carvalho - Usina Cultural Energisa | Grátis
A ALMA DO OSSO: 74 min | DV | Cor | Stereo | 2004 | Brasil

[TER – dia 6] 20h – Sala Multimidia Vladimir Carvalho - Usina Cultural Energisa | Grátis
ANDARILHO: 80 min | 35mm | Cor | Stereo | 2006 | Brasil

[SAB e DOM – dias 10 e 11] 20h às 22h– Sala Multimidia Vladimir Carvalho - Usina Cultural Energisa
Depois do Fim - TinTin Mostra Mundo

ARTES CÊNICAS:
[QUA e QUI - dias 7 e 8] - 18h30 - Palco da Usina Cultural Energisa
Oficina de Circo de Guerrilha com o Coletivo Xibalba (Argentina)

[SAB – dia 10] – 19h15 - Usina Cultural Energisa
Coletivo Xibalta (Argentina) | Espetáculo Conquista - Segunda criação do projeto itinerante. Espetáculo de circo inspirado nos 500 anos da invasão da América. E o encontro entre as Culturas Afro, Indígena e Ocidental. É um relato subjetivo que mistura a dança o teatro e as técnicas circenses – juntando o tecido aéreo, as acrobacias, a dança contemporânea, dança afro e malabares.

[DOM – dia 11] 19h15 - Usina Cultural Energisa
Cia Lunay (PB)| Espetáculo Axial - A mistura do Tribal Fusion, envolve as danças do ventre, flamencas e indianas com as danças populares brasileiras como frevo, maracatu e caboclinho. Conhecidas por executar números do Tribal Brasil - como foi denominado esse estilo de dança que une o tribal americano com a realidade brasileira - as bailarinas mostram o sexto espetáculo da companhia, o Axial.

NÓS AMBIENTE:
[SEG – dia 5] - 14h - Estacionamento Interno - Usina Cultural Energisa
Oficina de montagem de tenda geodésica com bambu e outros materiais reutilizados ou sustentáveis - Equipe Nós Ambiente.

[SEG – dia 5] - 18h - Pátio - Usina Cultural Energisa
Prática integral de saúde: Grupo Capoeira Brasil - Mestre Ligeirinho

[TER – dia 6] - 14h - Geodésica - Usina Cultural Energisa
Oficina "Práticas ecoalternativas" com Mayara (CEPAM)
15h - Sala Vladmir Carvalho - #PICS - Debate sobre as Práticas Integrativas e Complementares de Saúde, com Leila Massiére (CRAE-NE), Alysson Lira (PB), Alice Rubini (PE). Mediação: Daniel Luz (PE)           

18h - Pátio - Usina Cultural Energisa - Prática integral de saúde: T’chi Kung com Daniel Luz (PE)

[QUA – dia 7] - 14h - Geodésica - Usina Cultural Energisa
Oficina "Plantas Medicinais" com Yohanna Ribeiro (CEPAM)
18h - Pátio - Usina Cultural Energisa - Prática integral de saúde: Gafieira com Daniel Luz (PE)

[QUI – dia 8] - 16h - Geodésica - Usina Cultural Energisa
Oficina "Artesanato do Reuso" com Renata Bastos (MS)
18h - Pátio - Usina Cultural Energisa - Prática integral de saúde: Hatha Ioga com Renata Prema (MS)

[SEX – dia 9] – 14h30 - Geodésica - Usina Cultural Energisa
Oficina de Pizzaria e Lanchonete Vegana com Carla Ioost (RS)
18h - Pátio - Usina Cultural Energisa - Prática integral de saúde: Xamanismo - Ritual Maia com a xamã Yatamalo (Marise Dantas)

[SAB e DOM – dias 10 e 11] - 15h as 22h
Ocupação da Ilha Hacker e Geodésica
Exibição de curtas e documentários, avaliação de dados de transparência pública relativos ao meio ambiente, manutenção de uma composteira, oficina constante de artesanato do reuso com a Equipe Nós Ambiente.

SKATE & ARTE:
[SAB dia 10]  - Espaco Skate&Arte - Usina Cultural Energisa
15h - Área livre para práticas de skate, patins e bike + Exposição fotográfica no haal da livraria
Fotógrafos convidados: Anderson Silva, César Matos e Rafael Passos

[DOM dia 11] - Espaço Skate&Arte - Usina Cultural Energisa
15h - Exposição fotográfica no hall do museu;
Fotógrafos convidados: Anderson Silva, César Matos e Rafael Passos;
15h - Game Skate - Competição de skate no solo;
18h30 - Mostra audiovisual Skate&arte
Videomakers convidados: Albino Freaza (Aracaju) e Ruzy Alves (Bananeiras);
19h - Entrega de prêmios da competição Game Skate;
19h40 - Área livre para práticas de skate, patins e bike.

UNIVERSIDADE LIVRE:
Sala Vladimir Carvalho - Usina Cultural Energisa
Entrada livre, capacidade para 100 pessoas por atividade. Programação completa no site.

[SAB dia 3] - 14h - Sala Vladmir Carvalho - Usina Cultural Energisa
Oficina de Cobertura Colaborativa com Hans Ponto (PB) e Diná Matias (CE)

[SEG dia 5] - 14h- Sala Vladmir Carvalho - Usina Cultural Energisa
Oficina de Composição de Trilhas-sonoras: Jonas Feliz (MS)

[QUA dia 7] - 10h- Sala Vladmir Carvalho - Usina Cultural Energisa           
#CulturaDigitalEMídiaLivre - Convidados: Capi Etheriel (Ônibus Hacker-SP), Alex Antunes (Bizz/RollingStone/Folha - SP), Claudio Paiva (UFPB), André Cananéa (Jornal da Paraíba), Renata Escarião (UFPB) e Ricardo Oliveira (Diversitá). Mediador: Uirá Porã (CE)
15h- Sala Vladmir Carvalho - Usina Cultural Energisa        
#UniversidadeDasCulturas - Convidados: Valéria Cordeiro (EntrePontos/CE), Uirá Porã (CE), Prof.Dr. José Francisco de Melo Neto (UFPB), Joálisson Cunha (Oficina Escola), Buda Lira (Piollin). Mediador: Alex Antunes (Bizz/RollingStone/Folha - SP)

[QUI dia 8] - 10h- Sala Vladmir Carvalho - Usina Cultural Energisa
#EconomiaCriativaSolidáriaColetiva - Convidados: Shimbo (UFSCar), Dr. Maurício Sardá Faria (UFPB), Secretaria de Economia Criativa (MinC), Adalberto (Varadouro Cultural). Mediador: Rayan Lins (PB)
15h- Sala Vladmir Carvalho - Usina Cultural Energisa
#CircuitoDaMúsica - Convidados: Alex Antunes (Bizz/RollingStone/Folha), Haley Arthur (Burro Morto), Leo Thomas (CUFA), Ynaiã Benthroldo (Macaco Bong). Mediador: Arthur Pessoa (Cabruêra)

[SEX dia 9] - 10h- Sala Vladmir Carvalho - Usina Cultural Energisa
#MovimentoSocialDasCulturas - Convidados: Alexandre Santini (Pontos de Cultura), Mestra Doci (Ação Griô), Nai Gomes (Ateliê Multicultural), Alex Antunes (Bizz/RollingStone/Folha), Vant Vaz (Tribo Ethnos). Mediador: Ivan Ferraro (Fora do Eixo-CE)
15h- Sala Vladmir Carvalho - Usina Cultural Energisa
#CulturaDeRede - Convidados: Shimbo (UFSCar), Valéria Cordeiro (EntrePontos-CE), Alexandre Santini (Pontos de Cultura), Kalyne (Cufa-PB), Toninho Borbo (PB). Mediador: Uirá (CE)

[SEX dia 9] - 14h- Muro da Usina Cultural Energisa
Oficina de Street Art com EduRevolback (SP)

Atenção

Fechar